На русском

Привет всем тем, кто предпочитает читать на русском.
Этот блог - о творчестве, о писательском труде, просто о жизни. Заходите, подписывайтесь, делитесь вашими мыслями - буду рада.

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------
29/12/12
Ну вот и подходит к концу 2012 год, казавшийся нам таким устрашающим. Древние майя не угадали - конец света откладывается на неопределенное время. Хотя, быть может, он и настал, а мы и не заметили. Конец того света, который мы знали. Может, что-то такое незаметно переменилось, наше ли отношение к миру, или наши цели, или стало совсем на чуть-чуть больше в мире добра. Пессимисты меня, конечно, засмеют, а все же...

А в году примерно 94м мы с одним моим одноклассником обсуждали вот именно этот обещанный нам майя конец света. Смеялись, не верили, а потом договорились созвониться, если ничего не случится, и обменяться новостями. Тогда казалось, что 31 год - а именно столько нам обоим сейчас - это будет через такое невообразимое количество лет и приключений. Такие мы будем старые, думали мы. Конечно, мы не созвонились. Наверное, однокашка мой давно об этом разговоре забыл, а я не хочу показаться сумасшедшей, позвонив ему после почти двадцати лет отсутствия с разговорами о конце света. Да и нет давно у меня его номера телефона.

А воображение мое не дремлет. Представляется мне такое вот современный изобретатель, лет пятнадцати, который в своей комнатушке, заставленной какими-то непостижимыми мне компьютерами, именно 22го декабря 2012 изобрел что-то такое эдакое, какую-нибудь такую штуку, ну вроде Фэйсбука, которая навсегда изменит мир. И сидит он, бутылка Кока-Колы в руке, слушает Gangham Style и сам не знает, что именно про него говорили мудрые майя.

С Новым Годом! И с новым светом!
----------------------------------------------------------------------------------------------------


27/12/11
Ученые не так давно опубликовали исследования об успехе, и его достижении. По их данным, самым главным качеством, способствующим успеху, является любопытство. А ведь любопытство - это просто открытость. Открытость новым возможностям, или даже открытость мышления, восприятия действительности. И готовность попробовать что-то новое, смелость.
Человечество развивается такими своеобразными прыжками. Вот все приняли общие законы, устои, образ мышления. Никто особо не задумывается, почему все так, а не иначе. И вдруг через какое-то время появляется один, другой, третий, кто спрашивает: "А почему бы и не этак?" И все начинает меняться, кружиться, люди ни с того, ни с сего видят ситуацию с иной стороны. А ведь эта иная сторона существовала и до этого, просто ее никто не замечал.
Так же и в творчестве, в искусстве, даже в науке. Никто не замечал, что земля круглая. Вдруг заметили. Никто не думал, что и вправду можно будет перемещаться по воздуху. Сейчас спокойно летаем. Причем все это уже существовало, просто мы об этом не догадывались. И вот такой открытый человек взял и догадался.
Такое полезное любопытство можно, и нужно, развивать. Как? Легко. Вот вам задание: сегодня целый день будьте любопытными. Не сплетниками, а любопытными. Посмотрите, как вы живете. Почему так, а не иначе? Даже если очень нравится, все равно, почему именно так? Как можно что-то изменить? Для чего - не так уж и важно. Можно для какой-то пользы, а можно - просто так. Назовите это творческим процессом. Главное, никому не навредите.
Представьте, каким станет мир, если на один день хоть треть из нас побудет по-хорошему открытой и любопытной.
Если вы пишите, то позаглядывайте в окна, в лица, напишите рассказ о попутчике в метро или в трамвае. Или нарисуйте. Или познакомьтесь, или попробуйте походить их походкой, одолжите у них манеру речи, почерк, стиль.
Сделайте что-то новое. Или старое. Сходите куда-нибудь просто так, из любопытства. Примите предложение. Почему бы и нет?
Если понравится, то проводите такой день любопытных каждую неделю.
_______________________________________________________________
26/12/11
Недавно я посмотрела передачу о Шнитке, и мне запомнилась одна его мысль о том, как он всегда чувствовал себя ведомым, как бы подвешенным на шнурке. У многих творческих людей бывает ощущение того что они - просто сосуд, или провод, через который льется все их творчество. Уже давно говорят о том, что гениальность - это и есть такая открытость Вселенной, Богу, когда энергия через человека переливается в искусство. Жена Шнитке вспоминала, как открыла однажды партитуру какой-то симфонии, которую Шнитке как раз писал, прямо так, на чистовик. Она поразилась, как же он мог столько держать в голове. А может, он и не держал, а просто был таким гениальным каналом этой божественной, неземной энергии.
Мне кажется, что каждый из нас мог бы стать таким вот проводником, в большей или меньшей степени. Когда появляется ощущение того, что нас кто-то ведет, нежно дергая за веревочку, если мы сбиваемся с пути, главное - не пугаться, не настаивать из упрямства, а попробовать поплыть немного по течению.

1 comment:

  1. Попробовать поплыть немного по течению - мне нравится такое предложение. мы часто в борьбе и сопротивлении уже и не знаем за что боремся и чему сопротивляемся)))

    ReplyDelete